• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Местные власти получат больше денег на компенсацию разницы в коммунальных тарифах

Субвенция из госбюджета увеличена почти до 7 млрд гривен
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины увеличил на 52% - до 6,973 млрд грн субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для населения. Соответствующее постановление №626 правительство приняло 4 июля 2012, сегодня его текст опубликован в "Урядовому крур'єрі", сообщает УНИАН.

Данная задолженность возникает в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались или согласовывались органами государственной власти либо местного самоуправления.

Указанным документом правительство внесло изменения в постановление №517 от 11 июня т.г., согласно которому утверждался порядок предоставления субвенции в размере 4,575 млрд грн на погашение долгов по разнице в тарифах на тепло и воду.

Теперь перечисление субвенции осуществляется на сумму задолженности, которая образовалась на 1 июля (ранее - 1 апреля) 2012 года и не погашена на дату составления справки о сумме задолженности.

С субъектами хозяйствования, осуществляющими поставки природного газа, и энергопоставщиками производятся расчеты по погашению кредиторской задолженности за потребленные энергоносители (без учета пени, штрафных и финансовых санкций).

Для определения объема обязательств энергопоставщики и государственное предприятие "Энергорынок" подают территориальным комиссиям справку-расчет суммы дополнительного налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий, которое возникает в результате проведения расчетов по договору об организации взаиморасчетов.

В постановлении отмечается, что госпредприятие "Энергорынок", НАК "Нафтогаз Украины", ее филиалы, дочерние предприятия и компании, Госрезерв заключают в течение 10 рабочих дней с участниками расчетов договоры об организации взаиморасчетов или посылают им письменный отказ с обоснованием причин.

Реклама на dsnews.ua

Объем задолженности и обязательства энергогенерирующих компаний перед Госрезервом по возврату материальных ценностей в натуральном виде определяются исходя из цены материальных ценностей, указанной в соответствующих договорах, с учетом процентов за пользование органическим топливом и в соответствии с судебными решениями, актами сверки расчетов между Госрезервом и энергогенерирующими компаниями . В случае отсутствия цены Госрезерв заключает с энергогенерирующей компанией договор купли-продажи материальных ценностей или дополнительное соглашение к договору о возвращении ценностей в натуральном виде по ценам, которые применялись на дату отпуска органического топлива.

В связи с этим важно отметить, что за две недели Госкомпредпринимательства Украины не согласовал около 90% регуляторных актов от райадминистраций. И одной из основных причин для отказал стало безосновательное и необоснованное повышение действующих тарифов в различных сферах.

    Реклама на dsnews.ua