• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Местные выборы: 14% участков с нарушениями начали подготовительное заседание

Реклама на dsnews.ua
Зафиксированы нарушения законодательных требований по подготовительным заседаниям в 14% участковых избирательных комиссий (УИК) в ходе выборов в объединенные территориальные общины (ОТО)

Несоблюдение УИК законодательных требований по проведению подготовительных заседаний негативно влияет качество избирательного процесса, сообщает пресс-служба общественной организации "Опора", передает "ДС".

"По данным наблюдателей, 85,6% УИК начали подготовительные заседания не ранее чем за 45 минут до начала голосования, обеспечивая наблюдателям и другим субъектам избирательного процесса возможность контролировать процедуры подготовки избирательных участков до начала голосования . Ранее 7:15 начали подготовительные заседания 14,4% УИК", - говорится в сообщении.

Так, на 100% избирательных участков, включенных в репрезентативную выборку, в подготовительном заседании приняли участие более половины членов УИК от состава соответствующей комиссии. Почти 6% УИК не вели протокол подготовительного заседания УИК.

Зафиксировано открытие 1,7% избирательных участков позже 8 часов, что было связано с проблемами в организации голосования. Зато 98,3% избирательных участков открылись вовремя.

Наблюдатели на 98,3% избирательных участков имели возможность полноценно наблюдать за подготовительными заседаниями УИК и началом голосования, в редких случаях эти возможности были ограничены.

С момента открытия избирательных участков к наблюдателям поступает информация об ошибках в текстах избирательных бюллетеней или факты их ненадлежащего изготовления (Житомирская, Киевская, Харьковская, Черкасская обл.).

"Наличие ошибок в избирательных бюллетенях о зарегистрированных кандидатов может негативно повлиять на общую легитимность выборов", - резюмировали в пресс-службе.

    Реклама на dsnews.ua