• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Место под зонтиком

Бюджет среднестатистического открытого кафе вырастет с прошлогодних $6–8 тыс. до $15–20 тыс
Реклама на dsnews.ua

Луганским рестораторам придется изрядно потратиться на обустройство летних площадок. Бюджет среднестатистического открытого кафе вырастет с прошлогодних $6–8 тыс. до $15–20 тыс.

Причем шансов отбить эти деньги за сезон не так много.

Ведь разрешения на работу будут выдаваться всего на месяц, а малейшая жалоба на плохое обслуживание или излишне громкую музыку грозит предпринимателям аннулированием документов и демонтажем площадок.

Контролеры зайдут на чай

Традиционные объекты с нехитрым набором пластиковой мебели и брэндированными солнцезащитными зонтами объявлены в Луганске вне закона, поскольку, по мнению местных властей, портят внешний вид города.

Теперь, чтобы гармонично вписать открытое кафе в городской пейзаж, предприниматели должны предварительно согласовывать его дизайн-проект с чиновниками.

Руководитель управления по вопросам бытового, торгового обслуживания, общественного питания и защиты прав потребителей горисполкома Сергей Четвертак заявил, что предпочтение будет отдаваться площадкам, укомплектованным оригинальной, к примеру, кованой мебелью и "современным торгово-технологическим оборудованием" (барная стойка, холодильники и пр.).

Реклама на dsnews.ua

Наличие туалета, освещения и своевременная уборка собственной и прилегающих территорий даже не обсуждаются. Помимо материальной базы, рестораторы должны обеспечить "высокий уровень культуры и обслуживания". Чиновники обещают лично следить за сервисом, для чего уже в ближайшее время планируется создать специальную комиссию.

К бдительности призывают и потенциальных клиентов — торговое управление с мая начнет вести учет жалоб на работу кафе. Последствия этого мониторинга могут оказаться для предпринимателей фатальными.

Ведь разрешительные документы в этом году будут выдаваться не на весь сезон (с мая по октябрь), а всего на месяц. Если за это время рестораторы не проштрафятся, бумаги продлят, в противном случае площадку демонтируют.

В местных дизайн-агентствах изготовление проекта летней площадки оценили как минимум в 8–10 тыс. грн. Стоимость кованой или плетеной мебели варьируется от 3 тыс. до 6 тыс. грн. за комплект (стол и четыре стула), что как минимум в три-четыре раза дороже пластиковых аналогов.

Но, как подозревают рестораторы, львиная доля их расходов уйдет на формирование "положительного имиджа" в глазах чиновников, ответственных за продление разрешений. Если работать всего месяц, открывать летнюю площадку вообще нет смысла. Она начинает приносить прибыль только после шести–восьми недель работы, да и то при условии размещения в людном месте.

Чтобы обеспечить себе право работать на свежем воздухе, предприниматели не будут экономить на взятках. В прошлые годы ускорить оформление бумаг можно было за $2–3 тыс. Теперь, похоже, заносить чиновникам такую сумму придется едва ли не ежемесячно.

"Для продажи "абонементов" и были придуманы эти правила", — подозревает руководитель проекта "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. Аппетиты чиновников могут даже вырасти, ведь по новым правилам они будут контролировать качество не только материально-технической базы, но и такого эфемерного понятия, как сервис, так что недостатка в поводах для придирок не будет.

Кислородное голодание

Борьба луганских властей за очистку города от летних питейных заведений длится уже не первый год. В прошлом сезоне рестораторам запретили открывать площадки в парках и зонах отдыха горожан, а также автономные кафе на свежем воздухе (они должны находиться в непосредственной близости от здания самого ресторана).

Тогда же началась кампания против излишне шумных заведений, на которые якобы жаловались горожане. Мэрия даже закупила шумомер и организовала регулярные рейды по летним площадкам (тех, чья музыка звучала громче разрешенных 40 децибел, штрафовали на 1,7 тыс. грн.).

Десяток рестораторов, систематически нарушающих спокойный сон граждан, вообще лишили разрешений на работу. Собственно, новые, более жесткие требования к площадкам также были утверждены горсоветом летом прошлого года. Но поскольку на тот момент большинство предпринимателей уже успели оформить бумаги на весь сезон, введение в действие скандального документа отложили до 2012 г.

Несложно предположить, что в этом сезоне черный список рестораторов заметно расширится. Многие предприниматели, не имеющие средств на прокорм чиновников, уже отказались от открытия летних площадок. Ожидается, что в этом сезоне их будет вдвое меньше, чем в прошлом, — не более 60–70.

Местная пресса пестрит объявлениями о продаже ресторанного выносного оборудования. Комплект на 10 столиков с торговой стойкой и холодильниками предлагается всего за 20–25 тыс. грн., что вполовину дешевле его реальной стоимости.

По подсчетам рестораторов, отлучение от открытого пространства чревато недополученной прибылью как минимум в 30 тыс. грн. в месяц. Лето в Луганске, как правило, жаркое, поэтому летние площадки всегда забиты посетителями, а крытые залы, наоборот, пустуют. Зато те, кто сумеет договориться с чиновниками, смогут привлечь дополнительных клиентов и повысить цены.

    Реклама на dsnews.ua