• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Металлический приход

Российская компания "ВСМПО-Ависма" расширяет свое влияние в нашей стране. В июле она стала владельцем ООО "Демуринский ГОК", разрабатывающего Волчанск
Реклама на dsnews.ua

Российская компания "ВСМПО-Ависма" расширяет свое влияние в нашей стране. В июле она стала владельцем ООО "Демуринский ГОК", разрабатывающего Волчанское месторождение ильменитовых руд. Таким образом, крупнейший в мире производитель титановых слитков рассчитывает уменьшить зависимость от группы Дмитрия Фирташа.

Химический король Украины Дмитрий Фирташ, полностью контролирующий добычу титанового сырья в нашей стране, теряет влияние на ключевого иностранного клиента — российскую компанию "ВСМПО-Ависма". В начале июля россияне объявили о приобретении 75%-ной доли в кипрской фирме Limpieza Limited, владеющей ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровск). Основным активом последнего является лицензия на разработку Волчанского месторождения ильменитовых руд.

Хотя покупатель не комментирует состоявшуюся сделку, мотивы приобретения ГОКа лежат на поверхности. С помощью нового актива "ВСМПО-Ависма" постарается снизить зависимость от крупнейшего в Европе производителя ильменитового концентрата, который используется для выплавки титана, — Вольногорского горно-металлургического комбината. Это предприятие с 2004 г. арендует компания "Крымский Титан", входящая в орбиту г-на Фирташа, и ежегодно производит порядка 200 тыс. т ильменитового концентрата. Почти половину данной продукции до последнего времени закупала "ВСМПО-Ависма", не имеющая собственных источников сырья.

В минувшем году она взяла курс на самообеспечение стратегическим сырьем. За $50 млн "ВСМПО-Ависма" приобрела российскую горно-промышленную компанию "Титан", владеющую лицензией на разработку одного из участков ильменитового месторождения "Центральное" в Тамбовской области. После этого россияне обратили внимание на Днепропетровскую область, где еще в 2005 г. они купили у шведского бизнесмена Карла Эдблума предприятие по выпуску титановых труб "СЕТАБ Никополь".

Объектом повышенного интереса "ВСМПО-Ависма" стал основанный днепропетровским бизнесменом Владиславом Квятковским Демуринский ГОК, который с 2002 г. пытался наладить масштабную добычу ильменитовой руды на Волчанском месторождении с запасами на уровне 5 млн т.

До прихода "ВСМПО-Ависма", которую контролирует российская госкорпорация "Ростехнологии", ГОК несколько раз менял собственников. В 2006 г. Владислав Квятковский взял в партнеры владельца донецкого холдинга "Данко" Сергея Момота, а в 2009 г. контроль над комбинатом оформил основатель финансово-промышленной группы "Конкорд" Сергей Довгалюк. Именно он, судя по всему, стоял за фирмой Limpieza Limited и сумел выручить за нее сумму, сопоставимую с ценой продажи горно-промышленной компании "Титан".

Для того чтобы сделать Демуринский ГОК полноценным участником рынка, "ВСМПО-Ависма" нужно будет вложить в него несколько десятков миллионов долларов. Это позволит вывести ГОК на проектную мощность и наладить выпуск порядка 75 тыс. т ильменитового концентрата в год. Для "ВСМПО-Ависма", которая запланировала к 2015 г. нарастить производство титановых слитков в 1,5 раза в сравнении с 2011 г., до 44 тыс. т в год, это чрезвычайно важно.

Реклама на dsnews.ua

Ведь все идет к тому, что Дмитрий Фирташ вскоре начнет обеспечивать им россиян по остаточному принципу. "Крымский Титан" уже объявил о намерении увеличить в ближайшие три года выпуск двуокиси титана вдвое, до 240 тыс. т. А поскольку основным сырьем для него служит тот же ильменитовый концентрат, россиянам вскоре придется рассчитывать только на свои силы.

    Реклама на dsnews.ua