• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Метинвест" инвестирует в свои предприятия более $8 млрд

В холдинге принята стратегия развития предприятий до 2020 года
Реклама на dsnews.ua

Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг "Метинвест" намерен до 2020 года инвестировать в реконструкцию и модернизацию двух своих металлургических предприятий в Мариуполе – "Азовсталь" и "Мариупольский меткомбинат (ММК) им.Ильича" более $8 млрд.

Об этом сообщил генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый, передает Корреспондент. По его словам, в холдинге принята стратегия развития предприятий до 2020 года.

"Наш принципиальный подход к модернизации – повышение эффективности производства при одновременном снижении экологического влияния. Целевой объем финансирования этих программ в горизонте 2020 года около $8 млрд. - это только по двум мариупольским предприятиям, каждый год – около $1 млрд", - сказал Сырый.

Сырый отметил, с конца 2008 года и по настоящее время металлургические предприятия холдинга работают нерентабельно, в основном, из-за проблем со сбытом продукции.

"Европа – наш ключевой рынок сбыта металлопродукции – туда мы экспортируем более 30% нашей продукции. Однако в Европе сейчас потребление на уровне 70% того уровня, который был до кризиса", - пояснил он.

При этом Сырый подчеркнул, что стратегия холдинга предполагает снижение влияния метпредприятий до уровня европейских стандартов для предприятий такого типа, то есть снижение валовых выбросов - в 3,5 раза, до около 100 тыс. тонн (в настоящее время - около 400 тыс. тонн в целом по Мариуполю), а удельных выбросов на тонну стали - в пять раз, с 35 кг до 7 кг. 

    Реклама на dsnews.ua