• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метод "Беркута": польский журналист нашел на Грушевского гильзы от патронов для отстрела волков

На месте дислокации силовиков обнаружены гильзы от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12 калибра
Реклама на dsnews.ua

Во время уборки баррикад на улице Грушевского в Киеве в воскресенье, 16 февраля, журналисты впервые имели возможность подняться на правительственный холм и побывать за укреплениями "Беркута". На месте дислокации силовиков журналисты обнаружили гильзы от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12 калибра. Об этом рассказал польский журналист Петр Андрусечко, который и нашел гильзы.

"В непосредственной близости от баррикады, но со стороны "Беркута", валялись петарды и невзорвавшиеся "коктейли Молотова". Но наиболее интересными были кучи гильз от боеприпасов, использованных "Беркутом" во время битвы на Грушевского. Их количество (сотни, если не тысячи) указывают на масштабы применения оружия", - пишет он на страницах издания Nowa Europa Wschodnia.

Всего было выявлено четыре типа патронов иностранного производства, которые отличались по цвету, сообщил журналист.

Красные гильзы от патронов производства французской компании Spartan, а оранжевые - чешской фирмы Sellier & Bellot. Были также гильзы белого цвета, без опознавательных надписей, но журналисты из США определили, что они - американского производства. Синие боеприпасы были произведены в Польше фирмой FAM Pionki.

"А теперь, самое главное, на (сайте) FAM Pionki среди моделей боеприпасов, синие патроны находятся в разделе "Специальные боеприпасы - боевые патроны", обозначены символом LFT - 6.8 (12-й калибр). В патроне есть 12 свинцовых дробинок", - пишет Андрусечко.

На сайте фирмы не указано, для чего применяются такие патроны, однако диаметр 6,8 мм указывает на то, что это не дробь, а мощная картечь. Как известно, на охоте картечью отстреливают волков, косули, сайгака; применяется картечь и для охоты на рысь, кабаргу, небольшого кабана.

Источник: ZIK

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua