• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метро дотянется до центра

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное соглашение о выделении в 2013 г. 152 млн евро на дострой

Днепропетровск получил возможность завершить самый дорогой долгострой на территории города. В последних числах июля Министерство финансов Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное соглашение о выделении в 2013 г. 152 млн евро на достройку трех станций днепропетровского метрополитена. Работающим в строительной сфере местным предпринимателям это позволит неплохо заработать на субподрядах, тем более что параллельно с подземными работами и строительством наземной части станций будет проводиться реконструкция центрального проспекта Карла Маркса, под которым и проложена подземка.

ЕБРР согласился ссудить деньги на 15 лет с четырехлетней отсрочкой выплаты тела кредита. Погашать долг Минфин будет по плавающей ставке Libor+1%, которая является одной из самых низких для кредитования инфраструктурных проектов в СНГ. Одной из причин такого расположения банкиров к Днепропетровску стала высокая степень готовности объекта.

Большая часть подземной проходки уже выполнена, а кредитные средства будут потрачены преимущественно на закупку вагонов, монтаж эскалаторов, строительство наземной части станций и внутреннюю отделку. Второй причиной, повлиявшей на положительное решение банка, стал гарантированно высокий спрос на услуги трех новых станций метро.

На данный момент в городе функционирует всего одна ветка длиной 7,8 км с шестью станциями, проложенная от спального жилмассива Парус к центральному ж/д вокзалу. Ее планируется продлить еще на четыре километра под проспектом Карла Маркса, где заложены три станции. Таким образом, пассажиры смогут добираться со спального массива и вокзала непосредственно в центр города, тогда как сейчас вынуждены пользоваться для этого услугами более дорогого наземного транспорта, большую часть которого власти намерены сократить.

Согласно профинансированному правительством Австрии технико-экономическому обоснованию проекта после ввода в эксплуатацию новых станций загрузка метрополитена должна вырасти более чем в 10 раз — с нынешних 9,3 млн пассажиров в год до 100 млн.

Одним из ключевых условий кредитования проекта является внедрение в Днепропетровске комплексной системы управления городским общественным транспортом и электронной продажи билетов. Как и генподрядчика достройки метро, оператора системы управления городским общественным транспортом будет определять ЕБРР.

За внедрение системы управления компания сможет получать часть отчислений от городских перевозок. Позже этот опыт Минрегионстрой с помощью Европейского банка реконструкции и развития планирует распространить на Киев, Львов и ряд других крупных городов Украины.

Реклама на dsnews.ua

По словам министра финансов Юрия Колобова, подписание соглашения с банком не предполагает компенсации займа из бюджета Днепропетровска или средств самого метрополитена: все деньги будут возвращены из государственной казны. Однако свою выгоду в Кабмине видят в том, что госбюджет перестанет субсидировать поддержание долгостроя в безопасном состоянии.

Только на откачку воды под проспектом Карла Маркса ежегодно тратится более 30 млн грн. Также расходы растут из-за подорожания электроэнергии и физического старения оборудования и оснастки.

"В течение ближайших двух недель ЕБРР планирует объявить тендер на услуги генподрядчика достройки метро. После его завершения будут заключены договоры субподряда. Это позволит уже в нынешнем году решить все организационные вопросы, а в следующем начать полноценные строительные работы, завершить которые планируется в 2016 году", — сообщил "ДС" губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

Параллельно с работами в подземке город за свой счет проведет реконструкцию центрального проспекта Карла Маркса. Как объяснил "ДС" мэр Днепропетровска Иван Куличенко, делать это раньше было нецелесообразно из-за того, что сразу несколько его участков поблизости от Театра русской драмы, ЦУМа и исторического музея были зарезервированы под будущие станции метро.

Поэтому в следующем году на строительном рынке областного центра будет царить небывалое оживление. Многие украинские и зарубежные компании попытаются получить подряды на поставку оборудования и материалов, а строители — работу.

Впрочем, говорить о хеппи-энде пока рано: заем ЕБРР покрывает лишь 40% необходимых на достройку века финансов. Согласно ТЭО общие расходы на реализацию проекта оцениваются в 366 млн евро. Недостающие деньги украинские власти намерены частично получить у Европейского инвестиционного банка, одним из акционеров которого является все тот же ЕБРР. Это финучреждение готово выделить еще 152 млн евро, но под более высокий процент. Оставшиеся 62 млн евро обязался предоставить Кабмин.

    Реклама на dsnews.ua