• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Метро на Троещину обойдется в 12 миллиардов гривен

Метро на Троещине (район Киева) заработает в 2015 году. По оценкам японской компании, стоимость строительства составит порядка 12 миллиардов гривен
Реклама на dsnews.ua

Метро на Троещине (район Киева) заработает в 2015 году. По оценкам японской компании, стоимость строительства составит порядка 12 миллиардов гривен. Об этом в ходе онлайн-конференции на liga.net заявил Руслана Крамаренко, заместитель главы Киевской городской государственной администрации.

Он еще раз подтвердил, что действительно подписан контракт с российской компанией Внешэкономбанк.  По его словам, до конца года компания предоставит Киеву  две финансовых схемы строительства и работы нового метрополитена. Обе схемы подразумевают принцип государственно-частного партнерства.

Первая будет схемой концессии, вторая - договор жизненного цикла. По концессии - инвестор будет забирать вложенные средства за счет выручки от проданных билетов и полученной разницы в тарифе от города. При этом эксплуатантом будет выступать частная компания.

Во втором случае инвестор будет получать денежные средства из городского бюджета в течение 15-20 лет, а эксплуатантом будет выступать коммунальное предприятие Киевский городской метрополитен.

Кроме того, Крамаренко отметил, что "никаким образом на стоимости проезда это не отразится".

    Реклама на dsnews.ua