• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Метро на Троещину оценили в 11 млрд

К строительству четвертой линии Киевского метрополитена привлекут инвесторов
Реклама на dsnews.ua

Стоимость строительства четвертой лини Киевского метрополитена в направлении Троещины составит более 11 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации.

"Новая линия будет обеспечена новыми комфортабельными вагонами метро и высокотехнологичным оборудованием с высоким уровнем инноваций, в частности, в плане энергосбережения. Линия метро будет состоять из 12 станций, пассажиропоток достигнет 40,8 тыс. человек в час", - сказано в сообщении.

Стоимость строительства - ориентировочно 11 млрд 212 млн. грн., из которых на строительство первого участка требуется 6 млрд 972 млн грн, второго - 4 млрд 239 млн грн. Кроме того новая линия позволит создать около 2,5 тыс. рабочих мест.

Согласно сообщению КГГА, четвертая линия метрополитена позволит решить транспортную проблему для около 500 тыс. жителей левобережных районов Киева (Деснянского и Днепровского). В частности, жилых массивов Воскреський, Радужный, Вигуровщина-Троещина.

Линия будет состоять из двух участков: участка от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная" с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина и участка от станции "Улица Милославская" до станции "Проспект Ватутина".

К строительству четвертой линии метрополитена привлекут инвесторов - инвестпроект строительства будет вынесен на первый Киевский инвестиционный форум.

Схемой сотрудничества предусмотрено, что инвестор будет отвечать за финансирование, строительство, закупку оборудования и оперативное управление процессом, а власть - за решение земельных вопросов, предоставления активов, регулирование тарифов и контроль над выполнением инвестором своих обязательств перед общиной Киева.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, в декабре 2011 премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что строительство метро на Троещину начнется в 2013 году.

    Реклама на dsnews.ua