• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Между Афганистаном и Руандой

Украина отнесена к категории государств, где зафиксировано "наиболее серьезное давление на правозащитников"
Реклама на dsnews.ua

Международная федерация прав человека (FIDH) опубликовала ежегодный отчет, посвященный деятельности правозащитников в различных государствах мира.

В нем описаны конкретные случаи притеснений и преследований в отношении журналистов, общественных активистов и правозащитников.

По значимости нарушений Украина отнесена в одну группу стран с Афганистаном, Руандой и Мьянмой.

В опубликованном вчера отчете FIDH положение правозащитников в Украине анализировалось в контексте Восточной Европы и Центральной Азии, пишет в статье "Правозащитная реакция"  "Коммерсантъ-Украина".

Авторы документа отметили, что с начала 2010-го к середине 2011 года ситуация в регионе заметно ухудшилась. Наряду с Беларусью, Россией, Узбекистаном и другими странами СНГ в Украине резко возросли авторитарные тенденции.

В докладе перечислены конкретные случаи притеснения журналистов и правозащитников. В частности, исчезновение главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева и арест директора львовского музея "Тюрьма на Лонцкого" Руслана Забилого, который подозревался СБУ в разглашении нерассекреченных данных о деятельности ОУН-УПА.

В документе также упомянуты обыск в квартире координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, который подозревался в распространении порнографии и другие случаи открытого противостояния правоохранительных органов и простых украинцев.

Реклама на dsnews.ua

В итоге Украина отнесена к категории государств, где зафиксировано "наиболее серьезное давление на правозащитников".

К таким странам эксперты FIDH также отнесли Латвию, Ирак, Уганду, Руанду, Индонезию, Афганистан, Пакистан, Индию, Мьянму и многие латиноамериканские страны.

    Реклама на dsnews.ua