Между молотом и наковальней. Почему на Донбассе продолжают гибнуть мирные жители

Ситуация на линии противостояния на Донбассе на сегодняшний день стабилизировалась в своей активной фазе
Фото: EPA/UPG

Однако, к сожалению, почти постоянно продолжаются обстрелы со стороны боевиков, постоянно гибнут и получают ранения наши солдаты. Так, с 15 по 21 октября на Донбассе погибли трое военнослужащих и девять получили ранения. А буквально за вчера (23 октября) снова погиб один наш военнослужащий.

Причем не стоит считать, что это "игра в одни ворота". Боевики крайне неохотно, но время от времени сообщают и о своих потерях. Так, например, за 22 октября "начальник пресс-службы УНМ Республики" Даниил Безсонов заявил о четырех погибших "военнослужащих Народной милиции ДНР" - причем все на Мариупольском направлении: трое в районе села Ужовка (якобы артиллерийский обстрел) и один - в Пикузах (работа снайпера).

В этих условиях у нас продолжаются плановая ротация по принципу "7 месяцев на передовой, 5 - в тылу". На днях в тыл был отведен 24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар", входящий в состав 53-й механизированной бригады. Батальон все это время воевал на Бахмутской трассе - в районе Крымского - Новоташковского и именно его бойцы провели несколько удачных операций в "серой зоне", значительно расширив здесь свое присутствие.

К сожалению, не обошлось и без потерь - 23 августа во время внезапной атаки боевиков на наблюдательный пункт и последовавшего контрнаступления погибли четверо "айдаровцев". Заметим, что несмотря на постоянные сообщения о нехватке личного состава в частях "первой линии" Генеральный Штаб все-таки нашел возможности уйти от схемы "12+12", которая крайне отрицательно сказывалась как на моральном состоянии бойцов, так и на потерях.

А то, что проблема с кадровым составом существует подтверждают и последние потери на фронте. Так, 10 октября в районе Гранитного (Волновахский район) погибли сразу два бойца Воздушных Сил Украины, прикомандированных к 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде: Роман Магас из 223-го зенитно-ракетного полка и Сергей Дронов из 548-й отдельной радиолокационной роты.

В условиях же позиционного тупика и невозможности что-то противопоставить постоянному продвижению украинских военных в "серой зоне" боевики взялись за террористические обстрелы как населенных пунктов на контролированной Украиной территории, так и целенаправленного уничтожения гражданской инфраструктуры.

Так, 16 октября водоснабжение Торецка и трех поселков - Железное, Южное, Щербиновка - в Донецкой области было приостановлено из-за повреждения в результате минометного обстрела боевиков водопровода Горловка - Торецк в "серой зоне". Город с населением в 40 тысяч человек больше чем на неделю остался без водоснабжения.

Усилиями областного управления ГСЧС был налажен подвоз воды. Одновременно через посредников начались переговоры о допуске ремонтной бригады на место повреждения.

Однако, когда 23 октября было получено согласование, ремонтная бригада при выдвижении подорвалась на противотанковой мине (по другим данным - на фугасе). В результате сгорел КРАЗ Часовоярского РПУ "Компания "Вода Донбасса". Двое человек из ремонтной бригады госпитализированы в травматологическое отделение торецкой Центрально-городской больницы. При этом пока непонятно почему не сработали группы разминирования и военные, которые, по официальным сообщениям, сопровождали ремонтников.

По состоянию на вечер 23 октября время ремонтно-восстановительные работы на водоводе несмотря на инцидент продолжаются.

Увы, продолжают гибнуть и получать ранения и гражданские жители с обеих сторон противостояния. Буквально недавно на минном поле, выставленном боевиками, подорвались три подростка под Горловкой и вот новые трагедии.

17 октября на территории детского сада в поселке Донецкий (территория, неподконтрольная украинской власти) предположительно от детонации гранаты пострадала женщина 1968 года рождения. Во время уборки территории завхоз получила осколочное ранение правого нижнего века и скальпированную рану пальца левой руки.

18 октября на противопехотной мине между поселками "Золотое - 4" (под контролем ВСУ) и "Золотое - 5" (под контролем российско-оккупационной армии) подорвались двое местных жителей - мужчина 45 лет и женщина 46 лет. На протяжении четырех дней их тела оставались на минном поле. И только 23 октября боевики смогли организовать операцию по эвакуации тел погибших. Учитывая довольно жаркие как для октября дни сложно представить во что превратились за эти дни тела. Кстати, в этот же день во время пересечения контрольно-пропускного пункта "Майорское" умер 82-летний мужчина.

20 октября оккупационная администрация Донецкой области заявила о том, что в прифронтовом поселке шахты Трудовская (собственно говоря, в пределах г. Донецка) мужчина получил ранения в результате подрыва на мине. По сообщению местных жителей, он пошел тушить загоревшийся камыш и попал на растяжку. В результате ранения у него были ампутированы обе ноги.

Таким образом, можно говорить, что несмотря на относительное затишье, война на Донбассе продолжается. И продолжает собирать свою кровавую жатву не только в виде погибших и раненых военнослужащих, но также и мирных жителей, которые волей судьбы оказались "между молотом и наковальней"....