• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Между Одессой и Кишиневом запустят современный поезд

Реклама на dsnews.ua
Современный дизель-поезд будет оснащен кондиционером, видеонаблюдением, wi-fi, будет рассчитан на 260 пассажиров

Запустить модернизированный поезд планируют уже осенью, пишет "ДС" со ссылкой на пресс-службу Одесской ОГА.

В течение пяти лет железная дорога Молдовы и Укрзализныця не могли найти компромисс и договориться о финансовой стороне реализации проекта. Эту проблему решили во время встречи представители железных дорог двух стран при участии председателя ОГА и представителей EUBAM (Миссия Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине).

Продолжительность поездки составит 4 часа 15 минут. В перспективе время сократят до 3 часов 30 минут за счет таможенных проверок во время движения поезда.

"Я считаю, что перспективы и возможности, которые открываются при внедрении нового поезда, велики. Есть перспективы продолжения маршрута. Сделать его более выгодным для туристов по направлению Затока - Одесса - Кишинев - Бухарест", - подчеркнул Максим Степанов.

Уже 17 июля железная дорога Молдовы обратится в Министерство инфраструктуры Украины для согласования всех финансовых вопросов. Если стороны подпишут договор - осенью новый поезд будет курсировать между Кишинева и Одессой. Поезд будет ездить по старому графику, в перспективе планируют пускать его чаще.

Сейчас между Одессой и Кишинева курсирует старый поезд из 4 вагонов с сидячими местами. Он рассчитан на 120 пассажиров, а время в пути составляет 4 часа 20 минут.

    Реклама на dsnews.ua