• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Между перемирием и эскалацией. Чем обернутся для Донбасса "подарки Мэттиса"

Прошедшая праздничная для нашей страны неделя прошла относительно спокойно, хотя военными и ожидались провокации со стороны боевиков
Реклама на dsnews.ua

Зато с 25 августа начало действовать шестое перемирие только в этом году.

Напомним, что с 24 декабря 2016 г. действовало "рождественско-новогоднее", с 13 апреля 2017 г. - "пасхальное", с 1 июня - просто летнее, с 24 июня - "хлебное", и вот теперь - "школьное". Реально бои на фронте если и затихают, то на пару-тройку дней, зато для Европы - "реальный результат действий Нормандской четверки по урегулированию". И не важно, что оккупационные власти уже давно перестали считаться с миссией ОБСЕ, самовольно решая куда допускать международных наблюдателей, а куда - нет. Не важно для Европы и то, что на Донбасс прибыл уже 70-й "гуманитарный конвой", который не досматривается никем и работает "денежным конвоем", привозя очередные зарплаты и пенсии "гражданам ДНР и ЛНР".

Украина же продолжает терять своих лучших сыновей под постоянными артиллерийскими ударами боевиков, пытаясь хоть как-то придерживаться достигнутых политических договоренностей. За эту неделю потери были минимальными за все время - погибло трое военнослужащих, еще один умер от ран, полученных ранее. Заметно уменьшилось также количество небоевых потерь.

Что касается непосредственно ситуации на фронте, то "горячие точки" все те же - Авдеевская промка, Мариупольское направление (причем точка приложения сил боевиками постепенно переход на северный фас - в район Белокаменки). Непростым остается положение в районе Желобока на Луганщине, где боевики все еще пытаются улучшить свои позиции, прижав наши части к Северскому Донцу. Как и прежде основным видом боевых действий остаются огневые налеты силами танка или БМП при поддержке минометов и автоматических гранатометов. Весьма активная работа вражеских снайперов после прибытия на фронт дополнительных групп Сил специальных операций резко сошла на нет.

Зато вне фронта произошли события, которые несомненно окажут решающее влияние на ситуацию на Донбассе уже в ближайшее время. Речь идет о визите в составе официальной делегации 23-24 августа министра обороны США Мэттиса. Естественно, что вряд ли кто-то тешит надежду, что приезд его был связан исключительно с празднованием 26-й годовщины нашей независимости. И даже не с тем, что он привез некие "подарки": как заявил в интервью одному из украинских телеканалов специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер: "Я согласен с тем, что министры обороны не приезжают с пустыми руками. Министр обороны привез определенное оборонное оборудование для украинской армии".

Речь идет о возможном завершении процедуры согласования общих принципов поставок американского летального вооружения для украинской армии и окончательное согласование основ стратегического партнерства США - Украина. То есть простым языком наше государство с большой долей вероятностью становится стратегическим партнером США вне НАТО.

Уже понятно, что в конце мая 2017 г. администрация Трампа приняла политическое решение о поставках оружия, но до августа проводились необходимые согласования (понятно, что какие конкретно и на каких уровнях мы еще долго не узнаем). Но факт остается фактом - Мэттис повез из Киева в Вашингтон пространный документ, в котором прописаны условия получения нашей страной летального оружия. Что это будет - вопрос сверхсекретный, который в условиях войны никогда не обговаривается публично. В любой стране мира - в тех Штатах весьма ограниченное количество людей знает, чем их страна вооружает курдов или сирийскую оппозицию. Что, впрочем, не мешает последней жечь противотанковыми ракетами "Тоу" сирийские Т-72 или сбивать из ПЗРК истребители-бомбардировщики Су-22.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, об этом почти прямо американский генерал сказал на пресс-конференции с Порошенко 24 августа: "Я сейчас вернусь к себе, и, исходя из того, что я увидел и что я узнал, я буду, конечно же, информировать руководство страны об очень конкретных вещах, которые я буду рекомендовать осуществить".

Каким образом новый статус Украины и новое оружие может отразиться на ситуации на линии соприкосновения на Донбассе? Вопрос сложный. Прежде всего, многие обозреватели говорят о том, что открытая американская поддержка может "привести в ярость" Путина и он начнет полномасштабную войну на Донбассе. При этом говорится, что Путин "в свою очередь вооружит боевиков". Тут прямо напрашивается вопрос - а до этого что три года делала Россия? Какое еще оружие может дать Путин? Самолеты? Ракеты? Все более или менее сложное вооружение на Донбассе обслуживается российскими специалистами. Смеем утверждать, что ни один комплекс РЭБ, ни одно вооружение сложнее танка Т-72 и БМП-2 "шахтерам" не передавалось. А прямое участие авиации и условных "Искандеров" прямо переводит антиттеррористическую операцию в войну в центре Европы. Причем судя по всему весьма похоже на косвенное соприкосновение с США....

Весьма вероятно, именно это Курт Волкер пытался донести Суркову (а через него естественно Путину) в Минске. Есть неподтвержденные данные, что россиянину было четко продемонстрированы последствия того, если учения "Запад 2017" в Беларуси "вдруг" пойдут по другому сценарию.

Впрочем, полностью исключать вариант военного обострения на Донбассе до наступления холодов все-таки нельзя. Тут и неуправляемость "туземной администрации" - чего стоит, например, пассаж Захарченко о Малороссии, так и провокации с целью поднять ставки на переговорах в Минске.

    Реклама на dsnews.ua