• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Между профильным комитетом парламента и ГФС идет абсолютно нормальный рабочий процесс, - нардеп Антонищак

Реклама на dsnews.ua
Размещенная вчера в СМИ информация о результатах заседания Комитета ВРУ по налоговой и таможенной политике является спланированной провокацией

Об этом заявил глава подкомитета по вопросам правового обеспечения деятельности таможенных органов Андрей Антонищак.

"Ряд народных депутатов высказали пожелание встретиться с и.о. руководителя Государственной фискальной службы Проданом. Поскольку министр финансов полностью игнорирует комитет, мы обратились к Мирославу Продану. К его чести, он постоянно приходит по приглашению комитета. У нас был ряд вопросов, которые мы хотели, чтобы он принял к сведению. По некоторым вопросам нами была предоставлена информация, другие - требуют изучения, и он обязался ответить по ним позже. Например, были вопросы по Одесской таможне, и мы договорилась, что ее руководитель придет к нам через месяц вместе с Проданом. Были пожелания помощи Львовской таможне, поскольку там очень изношенная инфраструктура - с 2009 года туда деньги не выделяются. И эта встреча преследовала цель помочь таможне, а не критиковать. Депутаты спрашивали, какие проблемы у таможен, и чем мы, как законодатели, можем помочь. Вчера у нас был самый спокойный комитет за последний год. Обычно у нас просто кипят эмоции - мы всегда пытаемся докопаться до сути проблемы. Поэтому я не понимаю, почему некоторые СМИ исказили происходящее. У меня есть нехорошие подозрения, что кто-то хотел это использовать в своих целях", - рассказал депутат.

По словам парламентария, с руководством ГФС у комитета "идет конструктивное сотрудничество".

"С Министерством финансов сотрудничества нет совсем. Если бы было сотрудничество и с Минфином, и ГФС, я думаю, мы бы продвинулись намного дальше. Через месяц мы будем общаться с представителями двух областных таможен - Одесской и Львовской. Мы взяли на себя обязательства объехать фактически все таможни, посмотреть на инфраструктуру и посмотреть, сколько дополнительно средств мы можем на нее выделить. Также нужно разобраться с тем, почему руководители областных госадминистраций должны утверждать таможенников. Это неправильно. У нас тогда таможня будет лишена единого центра управления, и руководитель фискальной службы не будет иметь никакого влияния на подчиненных", - резюмировал Антонищак.

Ранее в СМИ была растиражирована информация о том, что на заседании Комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике была раскритикована работа ГФС в таможенной сфере.

    Реклама на dsnews.ua