• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Международные эксперты засомневались в Общественном совете добродетели

Реклама на dsnews.ua
По мнению группы экспертов GRECO, роль Общественного совета добродетели, которая была создана 11 ноября 2016 года в соответствии с новым Законом о судоустройстве и статусе судей, является спорной

Об этом говорится в отчете Группы государств против коррупции Совета Европы "Предотвращение коррупции среди народных депутатов, судей и прокуроров", посвященном четвертому раунду оценивания Украины, сообщает "ДС".

В отчете указано, что в переходный период привлечение общественности к оценке этических стандартов и добропорядочности кандидатов на занятие судейских должностей может иметь свои преимущества.

В то же время, это может привести к нарушениям принципа независимости судебной власти.

"Существует мнение, что действительные члены Общественного совета добродетели видят свою роль в проверке процедуры, которую проводит ВКК (Высшая квалификационная комиссия судей Украины - ред.), в то время как на самом деле их функция заключается только в предоставлении помощи ВКК с отбором кандидатов", - говорится в документе.

Кроме этого, указано, что крайне негативным фактором в работе Общественного совета добродетели является недостаточный контрольный механизм конфликтов интереса.

"Кроме уже указанных замечаний, группа экспертов GRECO также видит необходимость принять четкие правила, которые обеспечили бы представление различных групп общества в Совете. Это поможет достичь цели учитывать знания и оценку широких слоев общества и повышать доверие общественности к судьям", - говорится в документе.

Эксперты GRECO рекомендуют более четко определить задачи и полномочия Общественного совета добродетели, обеспечить, чтобы его состав отражал разнообразие общества, и ужесточить нормы относительно конфликта интереса, в частности, за счет введения эффективного механизма контроля.

Напомним, 27 июля закончился конкурс на должности судей в Верховный Суд. Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила 120 победителей. Решение по каждому из них принималось на основании информации из 20 источников, в том числе НАБУ и НАПК.

    Реклама на dsnews.ua