• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Международный суд ООН потребовал от Кремля отчитаться о восстановлении Меджлиса

Реклама на dsnews.ua
Россия должна доложить Международному суду ООН о том, как она выполняет его прошлогоднее решение о возобновлении деятельности Меджлиса

Об этом на своей странице в Facebook написала замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает "ДС".

По ее словам, Международный суд ООН обратился к РФ с соответствующим требованием.

"Напомню, что в апреле этого года мы обратились в Суд с просьбой предоставить толкование этого приказа. Это вызвано тем, что в течение года РФ не сделала ничего для выполнения предписания Суда. Единственное, что мы слышали - "мы принимаем необходимые меры", хотя предыдущие мероприятия, определенные судом требовали неотложной реакции. Такое отношение РФ означает фактическое игнорирование Международного Суда ООН", - пишет Зеркаль.

Кроме того, отмечает Зеркаль, суд также предложил Украине предоставить информацию по этому вопросу.

"Мы проинформируем Суд о все усилия, которые были приложены для реализации приказа суда как со стороны государства, так и представителями Меджлиса. Сейчас это процедурные шаги для того, чтобы дать возможность Суда оценить реальное положение дел", - добавила замминистра.

Напомним, сегодня, 18 мая, в Украине отмечают День памяти о депортации крымских татар. В этом исполняется 74 лет с начала противоправных действий советских властей в Крыму.

Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к украинцам в связи с Днем депортации крымских татар, подчеркнув, что советская система разрушила жизнь 191 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua