• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Microsoft приобрела около 800 патентов на общую сумму более 1 млрд долларов

Сделка, в частности, включает приобретение технологий и патентов, связанных со знаменитым в прошлом браузером Netscape Navigator
Реклама на dsnews.ua

Компания Microsoft приобрела у интернет-компании AOL, принадлежащей медиагруппе Time Warner, около 800 патентов на общую сумму более 1 млрд долларов. Сделка, в частности, включает приобретение технологий и патентов, связанных со знаменитым в прошлом браузером Netscape Navigator, поддержку которого AOL прекратила в 2008 году, пишет CNews.ru.

Кроме того, в приобретенном Microsoft патентном портфеле находятся права на технологии других нынешних и бывших подразделений AOL - ICQ, MapQuest, CompuServe и Advertising.com.

Столь значительная сумма сделки - более 1 млн долларов за 1 патент - отражает ключевую роль, которую патенты играют в бизнесе и стратегии крупнейших технологических компаний мира, втянутых в последние годы в многочисленные судебные разбирательства друг с другом.

По данным агентства Reuters, покупатель был определен 5 апреля на аукционе, в котором, помимо софтверного гиганта, участвовали Google, Amazon, Facebook и eBay. Когда сделка будет закрыта, а это, как полагают, произойдет до конца текущего года, в распоряжении AOL останется более 300 патентов.

AOL сохранит за собой лицензии на проданные патенты, а Microsoft, в свою очередь, получит неисключительные права на патенты, который остались у интернет-компании. По оценке компании M-Cam, Microsoft владеет правами почти на 20 тысяч патентов. Это в четыре раза больше, чем у Apple.

После объявления о сделке акции AOL пошли вверх и достигли двухлетнего максимума, подскочив на 43%, до 26,4 доллара за акцию.

Напомним, что миллиардную сделку готовит и другой гигант рынка - соцсеть Facebook.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua