• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Microsoft вложит в совместное с Barnes & Noble производство электронных книг $300 млн

У компании Гейтса и Балмера будет доля 17,6%
Реклама на dsnews.ua

Microsoft и Barnes & Noble создают совместное предприятие. Компании договорились прекратить патентное разбирательство и объединить усилия для продвижения своей продукции на рынке электронных книг, пишет РБК-Украина.

Microsoft вложит в совместный бизнес $300 млн. Название ему пока не придумали, но известно, что у компании Гейтса и Балмера будет доля 17,6%.

После того как было заключено такое соглашение, Microsoft согласилась отозвать жалобу на Barnes & Noble, которую до сих пор обвиняли в нарушении патентов при создании электронной книги Nook и планшетника Nook Tablet.

Потребители эффект от синергии почувствуют достаточно скоро: компании планируют первым делом выпустить приложение Nook для Windows 8. Таким образом, обширный каталог электронных книг от Barnes & Noble будет доступен миллионам пользователей новой операционной системы.

Microsoft в официальном сообщении говорит о грядущей "революции" на книжном рынке, но, рассказывая о сделке, подчеркивает, что это лишь "один из дополнительных активов". Barnes & Noble утверждает, что создание совместного бизнеса станет одним из ключевых способов продвижения ее продукции.

Напомним, Microsoft пригласила журналистов на два мероприятия в конце октября в США, одно из которых будет посвящено операционной системе Windows 8, а другое - мобильной платформе Windows Phone 8.

    Реклама на dsnews.ua