• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД Беларуси не поможет Украине найти беглого Ежеля

Реклама на dsnews.ua
Бывший министр обороны, как говорится, исчез с экранов радаров

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил, что не знает, где находится бывший министр обороны Украины Михаил Ежель, в отношении которого Генеральная прокуратура Украины осуществляет заочное расследование. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Я совершенно не знаю, какой у него статус в Беларуси. Потому что я знаю, что он прекратил свою деятельность в качестве посла Украины в Беларуси. Я не знаю, где он находится", - сказал он.

По словам Макея, вопрос о выдаче или невыдаче лежит в компетенции соответствующих правоохранительных органов, а не дипломатического ведомства.

Как сообщала "ДС", 5 августа ГПУ вызвала Михаила Ежеля на допрос.

22 августа суд разрешил Главной военной прокуратуре ГПУ осуществление специального предварительного расследования в отношении бывшего министра обороны Украины Ежеля.

По данным ГПУ, Ежель подозревается в том, что на протяжении 2011-2012 годов выдал четыре отдельных поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава ВСУ). Государству нанесен ущерб на общую сумму около 43 млн грн.

В ГПУ добавили, что подозреваемый объявлен в государственный розыск и приняты меры по его объявлению в международный розыск; судом предоставлено разрешение на задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

    Реклама на dsnews.ua