• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МИД ФРГ анонсировал новую встречу "нормандской четверки"

Реклама на dsnews.ua
Встреча министров "нормандской четверки" — Украины, Германии, Франции и России — по урегулированию кризиса в Украине может состояться в ближайшее время

Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Думаю, что в обозримом будущем состоится встреча министров, но официально я пока не могу вам это подтвердить, поскольку еще необходим ряд контактов с тремя партнерами", - сказал Шефер.
Также заявил, что проект решения о создании вооруженной миссии на Украине в ОБСЕ не вносился.

"В настоящее время пока нет, данная тема крайне сложна, поскольку идет вразрез с обычной практикой организации", - сказал глава МИД ФРГ.

Как сообщала "ДС", в октябре Павел Климкин заявил, что министры иностранных дел стран "нормандской четверки" - Украины, России, Германии и Франции - в течение ноября 2016 г. проведут встречу, в ходе которой обсудят логику дорожной карты имплементации минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.

Тогда министр отметил, что совместная позиция Украины, Германии и Франции сильно отличается от позиции Российской Федерации "как в плане последовательности мероприятий, так и в плане четкой гарантии их выполнения, в плане допуска ОБСЕ к территории оккупированного Донбасса, в плане допуска ОБСЕ к неконтролируемому участку украинско-российской границы".

Климкин подчеркнул, что позиция Киева была последовательна и заключалась в том, что сперва необходимо гарантировать безопасность на Донбассе, а потом переходить к выполнению политической части договоренностей, а именно к проведению выборам.

    Реклама на dsnews.ua