• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МИД готовит асимметричный ответ Путину на паспортный бандитизм на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Украина готовит меры в ответ на выдачу российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса

Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин в своей колонке для "Украинской правды", информирует "ДС".

"Мы готовим действенный ответ Кремлю. Он будет одновременно системным и асимметричным. Пока не буду раскрывать наши конкретные шаги. Пусть это станет сюрпризом для противника", - написал Климкин.

Он также заявил, что в связи с решением Кремля по паспортам он обратился к главам МИД стран G7 и ЕС с призывом ввести новые санкции против России.

"Отреагировать на паспортный бандитизм мы можем уже сейчас", - подчеркнул глава МИД.

Министр отметил заявил, что Москва пытается возродить Российскую империю, и под угрозой находятся десятки стран, прежде всего в постсоветском пространстве.

"Но вспомним, сколько русских и русскоязычных живет в той же Германии и других странах ЕС. Кремль не просто пытаться сформировать в них свою пятую колонну, он будет создавать основания для активного вмешательства в их внутреннюю жизнь", - подчеркнул Климкин.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

РосСМИ со ссылкой на источники в окружении помощника президента РФ Суркова отмечают, что сценарий раздачи паспортов России жителям "ЛДНР" был разработан на случай победы на выборах Петра Порошенко, но его решили применить для усиления переговорных позиций с Владимиром Зеленским.

    Реклама на dsnews.ua