• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД назвал задержание возле Крыма украинского судна "узурпацией суверенных прав"

Реклама на dsnews.ua
Россия задержанием украинского рыболовного судна нарушила международные нормы

Об этом говорится говорится в заявлении МИД Украины, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что Украина заявляет категорический протест против незаконного задержания Российской Федерацией украинского рыболовного судна ЯМК 0041 и его экипажа вблизи Крымского побережья.

"Как четко подчеркивается в резолюции ГА ООН 68/262 от 27 марта 2014 года, противоправное агрессия Российской Федерации не меняет статус Крыма как части суверенной территории Украины. Украина остается прибрежным государством по отношению к акваториям, прилегающим к Крыму, включая территориальное море, простирается на 12 морских миль от его побережья", - говорится в заявлении.

Кроме того, в ведомстве заверили, что "задержание Россией рыболовного судна является узурпацией суверенных дел Украины по отношению к этим акваторий и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, а также обычного международного права".

"Украина требует безотлагательно освободить рыболовецкое судно и его экипаж", - отметили в МИД.

Напомним, ранее спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что Украина направила ноту в РФ в связи с инцидентом.

Как сообщала "ДС", ранее оккупанты заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном Крыму ЯМК-0041" (порт приписки - город Очаков, Украина).

В ФСБ утверждают, что в ходе проверочных мероприятий изъяты незаконные орудия лова - несколько километров сетей, судно и экипаж из пяти граждан Украины доставлены в Крым "для проведения процессуальных действий".

3 мая сообщалось, что сотрудники ФСБ досматривают все суда, которые заходят в Азовское море. При этом они проводят идентификацию команды судов.

    Реклама на dsnews.ua