• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД: Подрыв авто ОБСЕ под Луганском подтверждает попытки Кремля и боевиков запугать наблюдателей

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве иностранных дел Украины считают, что подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Луганской области подтверждает попытки Кремля и боевиков запугать наблюдателей миссии

Об этом говорится в комментарии МИД в связи с гибелью и ранением наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, передает "ДС".

"В Украине с глубокой болью и скорбью восприняли известие о гибели одного и ранении нескольких наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине 23 апреля 2017 года на временно оккупированной Российской Федерацией территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО)", - отмечается в комментарии.

В МИД выразили искренние соболезнования семье погибшего и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим. В украинском внешнеполитическом ведомстве заявили, что рассматривают "серьезный инцидент, который произошел на территории, контролируемой поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями, как подтверждение попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия Украины и СММ по стабилизации ситуации на линии разграничения".

МИД в очередной раз призвал Россию выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей и принять все безотлагательные меры с тем, чтобы немедленно прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, а также гарантировать полную их безопасность и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории ОРДЛО, включая временно неконтролируемый участок украинско-российской границы.

При этом в министерстве заверили, что украинская сторона сделает все возможное с целью обеспечения безотлагательного, всестороннего и беспристрастного расследования этого преступления для привлечения виновных к ответственности.

Напомним, один сотрудник СММ ОБСЕ погиб и еще один получил ранения в результате подрыва автомобиля миссии 23 апреля в районе оккупированного села Пришиб Славяносербского района Луганщины.

    Реклама на dsnews.ua