• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

МИД призывает ответить Кремлю на заочный арест Яценюка усилением санкций

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел считает решение российского суда о заочном аресте бывшего премьер-министра Арсения Яценюка элементом гибридной войны

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает свое возмущение решением по заочному осуждению украинского политического деятеля А. П. Яценюка в связи с тем, что "он 21 февраля 2017 года был объявлен российской стороной в международный розыск", - говорится в сообщении.

МИД назвал обвинения против Яценюка абсурдными.

"Это очередное свидетельство полной деградации российской государственной системы, которая превратила правосудие в послушный инструмент юридического оправдания российской агрессии против Украины, в том числе путем преследований украинских политических деятелей и рядовых украинцев, десятки которых незаконно удерживаются в российских тюрьмах", - подчеркивается в заявлении.

По лсовам украинских дипломатов, подобные судебные фарсы являются элементом гибридной войны, с помощью которого российские власти пытаются отвлечь внимание от реальных преступлений, совершенных на территории Украины по приказам высшего политического и военного руководства России.

"Привлечение к ответственности виновных в совершении этих преступлений... является лишь делом времени. Призываем мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию с целью прекращения агрессии против Украины и восстановлении уважения к основополагающим нормам и принципам международного права", - подчеркивается в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua