• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД прокомментировал "военный парад" в оккупированном Донецке

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины рассматривает проведение так называемых "военных парадов" 9 мая в Донецке и Луганске, как грубое нарушение Минских соглашений и ожидает об ОБСЕ соответствующей реакции

Об этом идет речь в заявлении, размещенном на сайте ведомства, передает "ДС".

"Рассматриваем подготовку и проведение 9 мая с.г. в Донецке и Луганске т.н. "Военных парадов", во время которых были продемонстрированы 155 мм гаубицы 2А65 "Мста-Б", 122 мм гаубицы 2С1 "Гвоздика", реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", а также другая военная техника, в частности, зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10", танки Т-72, БТР-80, БМП-1, как грубое нарушение пункта 2 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" от 12 февраля этого года", - заявили в МИД.

МИД подчеркивает, что демонстрация техники стала подтверждением масштабных поставок Россией различных типов оружия и предоставления материально-технической помощи боевикам на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Указанные провокационные действия произошли несмотря на неоднократные предостережения со стороны Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, - говорится в заявлении.

Согласно сообщению, Украина призывает мировое сообщество принять решительные меры в поддержку выполнения "минских договоренностей".

Читайте также:

"МИД ожидает неотложной реакции со стороны СММ ОБСЕ на факты очевидного возвращения боевиками тяжелых вооружений в запрещенные "Комплексом мероприятий" зоны безопасности", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщала "ДС", 9 мая сепаратисты во главе с главарем "ДНР" Александром Захарченко провели так называемый "парад победы" с участием российской военной техники.

    Реклама на dsnews.ua