• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД просит Кабмин и Порошенко перенести из-за Евровидения празднование Дня Европы

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел и правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции просят Кабинет министров и президента Петра Порошенко перенести празднование Дня Европы с 20 на 14 мая

Об этом говорится в обращении ведомств, сообщает "ДС" со ссылкой на "Українські новини".

Проведение Дня Европы регламентируется Указом президента от 19 апреля 2003 года, в соответствии с которым днем празднования ежегодно определена третья суббота мая, которая в 2017 году выпадает на 20 мая.

Однако в период с 3 по 13 мая в Киеве будет проведен международный песенный конкурс "Евровидение-2017", участие в котором подтвердили 43 страны-участницы. В связи с этим МИД просит перенести официальную церемонию празднования Дня Европы на 14 мая для участия гостей конкурса в праздновании.

Как сообщала "ДС", Россия определилась с выбором конкурсантки, которая будет представлять страну на конкурсе "Евровидение-2017" - в Киев приедет Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning. Певица с детства имеет первую группу инвалидности и передвигается на инвалидной коляске.

СБУ решит вопрос о допуске российской участницы "Евровидения" Юлии Самойловой после того, как проверит информацию относительно ее поездок в аннексированный Крым.

    Реклама на dsnews.ua