• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД провел с консулом Польши "воспитательную беседу" из-за высказываний о Бандере

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины провело беседу с генконсулом Польши во Львове Веславом Мазуром из-за его высказываний в отношении Степана Бандеры

Об этом, как передает "ДС", сообщил народный депутат Олег Мусий на своей странице в Facebook.

"МИД провел с ним "воспитательную беседу", Мазур признал свою неправоту и заверил, что антиукраинская риторика больше не повторится (с существенной оговоркой - не в зависимости от его убеждений)", - написал он.

Мусий отметил, что МИД отслеживает действия и заявления Мазура, чтобы определить, целесообразно ли его утверждать генконсулом Польши в Луцке.

"Обидно, что МИД не хватило духу по-настоящему поставить на место дипломата, который явно зарвался. Опасаясь "эскалации в отношениях и аналогичного ответа", МИД, к сожалению, продемонстрировал бесхребетность и ограничился тактикой уговоров", - написал нардеп.

Как сообщали СМИ, Мазур во время заседания комитета Сейма назвал Бандеру "бандитом" и отметил, что "украинцы мало знают историю". 

"К сожалению, так сложилось, может даже немного недипломатично, что когда президент Ющенко перед окончанием своей карьеры признал Бандеру героем, как и УПА, на вопрос журналиста, что я об этом думаю, ответил сразу: как может быть бандит героем? Таким образом, эти вещи должны быть названы своими именами, не должны прятать головы в песок", - заявил Мазур.

    Реклама на dsnews.ua