• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД РФ: Из-за украинской автокефалии, в Косово узурпируют собственность Сербской православной церкви

Реклама на dsnews.ua
В министерстве иностранных дел РФ сообщили, что власти Республики Косово "узурпируют" собственность Сербской православной церкви, и обвинили в этом "неканонические" действия Вселенского патриархата

Об этом говорится на официальном сайте российского ведомства, передает "ДС".

"Вызывает серьезную озабоченность ситуация, сложившаяся вокруг объектов Сербской православной церкви в Автономном крае Косово Республики Сербии. Продолжается практика узурпации косоварами собственности СПЦ. В частности, церковь Иоанна Предтечи и часовня Святой Параскевы Пятницы в городе Печ уже не числятся в местных кадастровых документах в качестве собственности СПЦ. Рассматриваем такое положение как следствие, среди прочего, и неканонических шагов Константинопольского патриархата применительно к православию на Украине", - говорится в сообщении.

В российском МИД заявили, что это свидетельствует об "усугублении политизированных подходов в отношении канонических православных структур" и нарушении их прав.

В России считают, что представители международных организаций в Косово должны повлиять на власти Республики "в целях защиты легитимных интересов Сербской православной церкви на территории края".

Напомним, сегодня, 2 ноября, стало известно, что новая церковь в Украине будет называться "Православная церковь в Украине".

    Реклама на dsnews.ua