• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД РФ выдвинул требование к Киеву на время "выборов Путина"

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел России потребовало от властей Украины "безусловного обеспечения безопасности" российских диппредставительств во время выборов президента РФ

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном сегодня, информирует "ДС".

"Требуем от властей Украины безусловного обеспечения безопасности Посольства России в Киеве, российских Генеральных консульств в Харькове, Одессе и Львове, недопущения создания любых препятствий для их полноценного функционирования и свободного посещения гражданами России", - заявили в МИД РФ.

Свое заявление в министерстве пояснили "намерениями ряда украинских национал-радикальных организаций воспрепятствовать проведению 18 марта 2018 года в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории Украины голосования по выборам президента Российской Федерации".

При этом МИД РФ обвинил власти Украины в "русофобской политике, замешанной на откровенном национализме и попустительстве экстремистским формированиям различного толка".

"На украинских властях лежит вся ответственность за негативные последствия любых противоправных акций в отношении российских представительств. Российская сторона будет внимательно следить за обстановкой вокруг дипломатических учреждений России и российских граждан в период проведения выборов. Рассчитываем, что в Киеве предпримут все необходимые меры по своевременному предотвращению возможных провокаций", - говорится в заявлении российского МИД.

Также Москва призвала организации и структуры, "заинтересованные в цивилизованном и мирном развитии ситуации в Украине", оказать давление на Киев, чтобы якобы воспрепятствовать "неадекватным действиям".

Как сообщала "ДС", 8 марта объединенные силы националистов - ВО "Свобода", Правый сектор и Национальный корпус "Азов" - заявили, что не допустят в Украине голосования за президента России.

В заявлении подчеркивается, что в Украине агрессор не должен получить ни одного голоса "на выборах президента Московии".

"Если этого не понимает временная власть Украины, то именно мы - украинские патриоты - придем и проконтролируем, чтобы в этот день никто не попал в диппредставительства Московии. Кремлевских избирателей ждут заблокированные здания и коридор позора. Для всех очевидно, каждый, кто голосует тот поддерживает захват украинских земель", - сказано в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua