• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МИД России заявил о возможной оккупации крупнейших городов Украины

Реклама на dsnews.ua
Россия может оккупировать регионы Украины, где расположены дипломатические учреждения РФ

Такое заявление сделала сегодня на брифинге заявила спикер МИД РФ Мария Захарова, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

У Захаровой поинтересовались, возможен ли перенос российских дипломатических консульств из Киева и Львова на оккупированный Донбасс, в связи с постоянными акциями протеста у российских дипучреждений в Украине.

"Относительно того, что вы спросили не было ли мысли относительно переноса куда либо этих представительств, понимаете, наш недавний исторический пример говорит о том, что иногда не нужен перенос, а иногда так получается, что меняется статус дипломатических представительств", - ответила Захарова.

В качестве примера она привела оккупацию Крыма.

"У нас, например, было генеральное консульство в Симферополе, а потом стало представительство иностранных дел в регионе. Получается вот так", - сказала официальный представитель МИД РФ.

Как известно, Крым был оккупирован Россией в 2014 году под прикрытием так называемого "референдума".

В настоящее время в Украине, помимо российского посольства в Киеве, действуют консульства в Харькове, Одессе и Львове. После начала российской агрессии периодически под ними проводятся акции протеста. После эскалации ситуации в Керченском проливе под зданиями посольства и консульств РФ прошли массовые протесты, из-за чего была усилена их охрана правоохранителями.

    Реклама на dsnews.ua