• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МИД Украины направил России ноту протеста из-за преследования Всемирного конгресса украинцев

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило протест против решения российских властей признать "нежелательной" деятельность Всемирного конгресса украинцев

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Решение Гепрокуратуры РФ в очередной раз продемонстрировало неизменность репрессивной политики РФ, направленной на ликвидацию общественных организаций украинского меньшинства на территории РФ", - говорится в тексте документа.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что Всемирный конгресс украинцев несет угрозу России, так как среди прочего занимается поддержкой украинской идентичности, оказания помощи военным и гражданским, которые пострадали вследствие агрессии РФ, просветительской деятельностью среди молодежи и сохранением памяти жертв Голодомора.

В МИД призывают мировое сообщество рассматривать решение Генпрокуратуры РФ "как очередное дерзкое нарушение фундаментальных прав человека, в том числе прав украинского меньшинства на территории России, и усилить дипломатическое давление на преступный кремлевский режим".

Как сообщала "ДС", в России вчера признали Всемрный конгресс украинцев (Ukrainian World Congress) угрозой конституционным основам и безопасности.

    Реклама на dsnews.ua