• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Украины: ОБСЕ вдоль границ помешает России поставлять оружие на Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Нежелание России разместить наблюдателей ОБСЕ вдоль всего участка российско-украинской границы связано с ее намерением продолжать поставлять вооружение на оккупированный Донбасс

"Министерство иностранных дел Украины принимает во внимание решение Постоянного Совета ОБСЕ о продлении до 31 октября 2017 мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", одобренное 20 июля", - говорится в заявлении МИД, сообщает "ДС".

В МИД разочарованные позицией Российской Федерации, которая остается единственным государством в ОБСЕ, препятствующим расширению мандата Миссии на весь участок границы, прилегающий к временно неконтролируемой правительством Украины территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Расцениваем такие действия Российской Федерации как сознательное нежелание способствовать деэскалации ситуации на Донбассе и намерение продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования и боеприпасов, регулярных войск, боевиков и наемников, осуществлять поддержку террористической деятельности на территории Украины. В этой связи, делегация Украины в ОБСЕ озвучила интерпретирующее заявление в связи с принятием этого решения", - подчеркивают украинские дипломаты.

В МИД призывали российскую сторону к неукоснительному выполнению взятых обязательств в рамках Минских договоренностей, в т.ч. по обеспечению всеобъемлющего и постоянного мониторинга ОБСЕ на границе, что является критически важным для деэскалации ситуации на Донбассе.

Как сообщала "ДС", ОБСЕ продлила мандат миссий наблюдателей на российских пунктах пропуска на границе с Украиной в Донецке и Гуково.

    Реклама на dsnews.ua