• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД Украины считает премьером Молдовы и Санду, и Филипа

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины считает премьер-министрами Молдовы и бывшего главу правительства Павла Филипа, и нового руководителя Майю Санду

Об этом говорится в комментарии МИД по итогам визита спецпредставителя Украины Виктора Крыжанивского в Кишинев, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"В первой половине дня (12 июня, - "ДС") состоялись встречи со спикером избранного по результатам выборов 24 февраля этого года парламента Зинаидой Гречаной и назначенными парламентским большинством премьер-министром Майей Санду и членами ее правительства", - говорится в сообщении МИД.

В то же время, Крыжанивский встретился с главой МИД Николаем Попеску, а также вице-премьером по вопросам реинтеграции Василием Шовой.

После визита к первому премьеру, Крыжанивский отправился ко второму. "Во второй половине дня проведение встречи с премьер-министром Павлом Филипом и членами его правительства - вице-премьером по вопросам реинтеграции Кристиной Лесник, министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Уляновски", - сообщили в МИД.

В МИДе также не уточняют, какого именно премьера они считают легитимным.

"Украина призывает все политические силы в Республике Молдова решать споры путем политического диалога, чтобы избежать силового противостояния и в итоге найти взвешенное решение, которое стабилизирует ситуацию и способствовать дальнейшему демократическому развитию государства", - говорится в сообщении.

Напомним, 8 июня Конституционный суд Молдовы временно отстранилпрезидента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

    Реклама на dsnews.ua