• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД Украины: Венгрия действует так, будто Закарпатье - ее территория

Реклама на dsnews.ua
Венгрия начала действовать так, словно Закарпатье - ее территория, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар

Боднар отметил, что речь идет не только о выдаче паспортов или введение должности "правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области", сообщает "ДС" со ссылкой на DT.UA.

"Если Украина не будет реагировать на такие действия Будапешта, то эта безнаказанность приведет к непредсказуемым последствиям. Наша цель - показать, что на регион распространяется украинский суверенитет, который мы будем защищать", - подчеркнул замминистра.

Напомним, в минувшие недели между Будапештом и Киевом разгорелся "паспортный скандал". Причиной стало скрытое видео с венгерского консульства в Берегово, на котором гражданам Украины предоставляли венгерское гражданство и призвали скрывать этот факт от украинской власти.

В четверг МИД Украины сообщил послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню, что один из консулов Венгрии в городе Берегово объявлен персоной нон грата.

В ответ на это решение Будапешт высылает первого секретаря украинского посольства в Венгрии.

Как сообщала "ДС", консул Венгрии в городе Берегово (Закарпатская область) объявлен персоной нон грата.

Венгрия в ответ на высылку своего консула из Украины решила ответить взаимностью.

    Реклама на dsnews.ua