• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

МИД уверяет, что Украина не поставляла оружие в Сирию

"Украина не осуществляла и не осуществляет поставки таких товаров в Сирию"
Реклама на dsnews.ua

"Украина не осуществляла и не осуществляет поставки таких товаров в Сирию", - заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге во вторник.

"Украина строго соблюдает свои международные обязательства в сфере передачи товаров военного предназначения", - заверил представитель МИД, сообщает "Интерфакс-Украина".

Дикусаров добавил, что информация о международной передаче этих товаров передается ООН и ее можно посмотреть на веб-странице реестра обычных вооружений этой организации

"По информации МИД, в 2010 году в полном соответствии с международными требованиями и национальными процедурами был подписан контракт на поставки товаров военного предназначения для потребностей Минобороны Саудовской Аравии", - отметил он.

Для более детальной информации о реализации этого контракта в МИД посоветовали обратиться в службу экспортного контроля Украины, в компетенции которой вопрос государственного экспортного контроля.

Отвечая на вопрос, каким образом украинские вооружения могли попасть в руки сирийских повстанцев, Дикусаров сказал: "Мы не можем делать какие-то предположения, каким образом после получения соответствующего груза Саудовской Аравией или другой стороной контракта происходит использование этого груза".

Представитель МИД заверил, что в Украине существует очень серьезная система экспортного контроля за вооружениями, которая, по оценкам экспертов, является одной из лучших в мире.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что на базе сирийских повстанцев в городе Алеппо журналисты обнаружили три ящика с военным грузом, отправленные из Украины в Саудовскую Аравию.

    Реклама на dsnews.ua