• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Миграционная служба через суд добилась права брать с украинцев за загранпаспорта втридорога

ВАСУ признал законными платежи при оформлении загранпаспорта
Реклама на dsnews.ua

17 сентября Высший административный суд Украины (ВАСУ) признал законными платежи при оформлении загранпаспорта.

В частности, ВАСУ удовлетворил кассационную жалобу Государственной миграционной службы в Запорожской области и отменил постановление Днепропетровского апелляционного административного суда от 19.02.2013 по иску жителя Запорожской области относительно оплаты услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Таким образом, ВАСУ оставил в силе решение суда первой инстанции, которым заявителю было отказано в удовлетворении иска.

Как сообщал портал ДеПо, основным требованием истца было оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу с уплатой только 170 грн (государственная пошлина), тогда как постановлениями Кабинета Министров Украины предусмотрена уплата, кроме государственной пошлины, стоимости государственной услуги и стоимости бланка паспорта.

Напомним, в феврале 2013 года житель Запорожья Руслан Жиров в Днепропетровском апелляционном административном суде добился права получить загранпаспорт за 170 гривен (государственная пошлина) вместо почти 600 гривен.

Он доказал, что остальные сборы при оформлении загранпаспорта не обязательны.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua