• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мигрантам в ЕС легче всего трудоустроиться на работу в Германии

Хотя приезжим крайне сложно найти в европейских странах легальное место по профессии
Реклама на dsnews.ua

В немецких городах Берлине и Штутгарте приезжие могут легче всего устроиться на работу. Таковы результаты масштабного исследования брюссельской организации Migration Policy Group, проведенного при поддержке Немецкого совета фондов миграции и интеграции, сообщает Euromag со ссылкой на Berliner-zeitung.

Тем не менее в названых городах в 36% и 47% случаев соответственно возникают затруднения при попытке получить место. А вот в Милане, Брюсселе и Лиссабоне эта цифра превышает 70%.

Приезжие из других стран и регионов, как правило, жалуются, что не могут заключить долгосрочный договор на работу. Почти каждый второй опрошенный мигрант считает, что в южной Европе вообще невозможно найти легальную должность по найму. В более северных областях существует проблема дискриминации, а также непризнания иностранных дипломов и сертификатов, то есть квалификации мигрантов.

При этом именно в Германии есть шанс найти работу по профессии. Согласно данным исследования, только 18% в Берлине и 13% в Штутгарте вынуждены заниматься менее квалифицированным трудом, чем на родине. В большинстве других европейских городов это число, как правило, выше вдвое и более.

С октября 2011 года по январь 2012 года были опрошены 7 000 мигрантов, рожденных за пределами Евросоюза и ныне живущих в пятнадцати крупных европейских городах.

    Реклама на dsnews.ua