• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Михаил Ходорковский вышел на свободу и рассказал о своих планах

Михаил Ходорковский выступил с первым публичным комментарием после своего выхода на свободу. Обращение бизнесмена разместила в своем аккаунте в сети F
Реклама на dsnews.ua

Михаил Ходорковский выступил с первым публичным комментарием после своего выхода на свободу. Обращение бизнесмена разместила в своем аккаунте в сети Facebook его пресс-секретарь Ольга Писпанен.

Ходорковский рассказал, что обратился к президенту с просьбой о помиловании 12 декабря, подчеркнув при этом, что вопрос о признании им вины не ставился. Он отметил, что в первую очередь после выхода на свободу намерен "отдать долги" своим родителям, жене и детям.

Бизнесмен также поблагодарил всех, кто поддерживал его, и выразил отдельную благодарность бывшему главе МИД Германии Гансу Дитриху Геншеру "за личное участие" в его судьбе. Ранее немецкие СМИ, в частности, сообщали, что Геншер предоставил Ходорковскому самолет, на котором тот покинул Россию, а также лично встречал его в аэропорту Берлина.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского утром 20 декабря. Через несколько часов после этого бизнесмен вышел на свободу, после чего улетел в Германию. По данным местной прессы, конечной точкой его маршрута может стать Швейцария или Нью-Йорк.

Ходорковский сидел в тюрьме с 2003 года. Он был осужден дважды: сначала за мошенничество, а впоследствии за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. Срок его содержания под стражей без учета помилования истекал в августе 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua