• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миклош рассказал, почему МВФ не хочет давать деньги Украине

Реклама на dsnews.ua
От правительства Украины требуют ухудшения жизни для пенсионеров

Международный валютный фонд выделить Украине только часть транша, а остальные деньги будут получены только после проведения пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста в стране. Как сообщает "ДС", об этом заявил сопредседатель Стратегической группы советников по вопросам реформ при украинском правительстве Иван Миклош в интервью "Сегодня".

"Я могу подтвердить, что реалистично ожидать первую часть транша МВФ ($1 млрд из $1,7 млрд - "ДС"). Конечно, некоторые меры должны быть выполнены. Но, насколько я знаю, после этих переговоров (Данилюка с МВФ - "ДС") и дискуссий министр финансов считает это реалистичным (получение $1 млрд от МВФ в июле - "ДС")", - сказал Миклош.

При этом он прямо говорит, что получение транша частями происходит потому, что Украина не выполнила все рекомендации МВФ.

"Да, это главная причина. Также вы знаете, есть некоторые обязательства в отношении пенсионной реформы, которая частично была принята, особенно в устранении преимуществ для конкретных групп профессий. Но не все было принято и выполнено, что означает, что это было основной причиной (выделения третьего транша частями - "ДС".). И от выполнения второй части этих обязательств по пенсионной реформе в течение осени будет зависеть получение Украиной второй части транша МВФ", - сказал советник.

Также Миклош уточнил, что речь о повышении возраста выхода на пенсию.

"Да, мы говорим не только об этом, но в предварительных условиях (получения транша - "ДС".) это также было", - отметил он.

Как сообщала "ДС", ранее представитель МВФ в Украине Жером Ваше сообщил, что размер третьего транша для Украины определит Совет директоров Фонда на заседании в начале июля. До этого в СМИ появилась информация, что объем транша от МВФ может быть уменьшен с $1,7 млрд до $1 млрд.

    Реклама на dsnews.ua