• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Милиция начала массово "зарабатывать" на закрытии ею же открытых уголовных производств, - депутат

"Кроме катастрофического роста уровня преступности, наметилась еще одна тенденция - милиция начала массово "зарабатывать" на закрытии ею же открытых у
Реклама на dsnews.ua

Обращаться сегодня за помощью в милицию - бесполезное занятие. Такой вывод сделал народный депутат Геннадий Москаль (фракция "Батькивщина"), проанализировав статистику преступности в Украине за текущие 5 месяцев.

"Кроме катастрофического роста уровня преступности, наметилась еще одна тенденция - милиция начала массово "зарабатывать" на закрытии ею же открытых уголовных производств", - уверен Москаль.

В качестве примера он сообщил, что за пять месяцев 2013 года в Единый реестр досудебных расследований внесены 709.651 уголовное производство, из них закрыто по реабилитирующим обстоятельствам - 336.577, что составляет 47,4% от общего количества, то есть закрывается фактически каждое второе уголовное производство. При этом в Николаевской области количество закрытых производств составляет 63,3%, в Херсонской - 57,7%, в Тернопольской - 53,7%. Это, по мнению Москаля, "свидетельствует о несовершенстве нового Уголовно-процессуального кодекса и наталкивает на мысль, что механизм открытия уголовных производств стал одним из основных видов коррупции правоохранительной системы".

"Схема очень простая: следователь может открыть уголовное производство в отношении любого лица (по заказу заинтересованных лиц или по инициативе руководства), а затем за вознаграждение или путем шантажа и вымогательства прекращает производство", - рассказывает свое видение ситуации Москаль.

В статье 214 Уголовно-процессуального кодекса сказано, что уголовное производство открывается не позднее 24 часов после подачи заявления или сообщения о совершении уголовного преступления, поступившего из любых источников. "Однако при этом никто не предупреждается о даче ложных или заведомо ложных сообщений. В связи с этим в последнее время широкий масштаб приобрела фальсификация уголовных производств", - уверен Москаль.

По его словам, "сначала в СМИ "достоверные источники" из правоохранительных органов бросают нужный материал, а затем со ссылкой на публикацию открывают уголовное производство. Которое впоследствии закрывают "по реабилитирующим обстоятельствам" за определенное вознаграждение".

Москаль также приводит некоторые цифры, которые "в последнее время поражают и свидетельствуют о дальнейшем катастрофическом росте уровня преступности в Украине".

Реклама на dsnews.ua

Так, по его информации, по сравнению с пятью месяцами 2012 года  (213.352 производств), с января по май 2013 года зарегистрировано 373.044 уголовных производства (это не считая упомянутых выше 336.577 закрытых производств). Особо тяжких преступлений за 5 месяцев этого года совершено 8.224, против 5.019 в прошлом.

"Зато установлены лица, которым вручены уведомления о подозрении, только в 72.121 случае, что составляет 19,3% от общего количества. В Киеве из 44.564 уголовных производств подозреваемые установлены только в 3.182 случаях, т.е. раскрытие преступлений составляет 7,2%. Иными словами, более 90 процентов работников милиции Киева получают зарплату за бездействие", - уверен Москаль.

В то же время из 373.044 уголовных производств в суд направлено 64.646 дел, что составляет 17,3%. "Это самый низкий показатель эффективности правоохранительной системы за все годы независимости, - отмечает Москаль. - В том же Киеве из 44.264 уголовных производств в суд направлено только 2.190 дел (или 4,9%). А это свидетельствует, что неочевидные преступлении в Украине почти не раскрываются".

Из всего этого депутат делает вывод: "Обращаться сегодня в милицию за помощью - бесполезно".

    Реклама на dsnews.ua