• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Милиция не предоставила доказательств того, что смерть Коноплева не стала следствием действий правоохранителей

Об этом говориться в заключении рабочей группы при МВД по расследованию смерти чернобыльца в Донецке 27 ноября
Реклама на dsnews.ua

Милиция не предоставила убедительных доказательств того, что смерть чернобыльца Геннадия Коноплева в Донецке не стала следствием действий правоохранителей.

Об этом заявил член рабочей группы при МВД по расследованию смерти чернобыльца Михаила Каменева на пресс-конференции в среду, передает "Украинская правдва".

В свою очередь председатель рабочей группы Владимир Чемерис сообщил, что при вскрытии тела Коноплева никаких признаков насильственной смерти не обнаружено.

"Однако мы убеждены, что существует причинно-следственная связь между смертью чернобыльца и демонтажем палатки протестующих", - добавил он.

Главной причиной данного инцидента, по мнению рабочей группы, является то, что милиция не предупредила должным образом чернобыльцев о демонтаже палатки, что и привело к смерти Коноплева.

По заключению рабочей группы, полковник милиции Седнев не имел права обращаться к мэру Донецка с просьбой через суд запретить все мирные собрания на территории города.

Кроме того, действия, совершенные представителями власти 27 ноября на акции протеста чернобыльцев, не были исполнением решения суда о запрете мирного собрания, следовательно - незаконными.

Реклама на dsnews.ua

"Любые заявления представителей органов власти по выполнению МЧС или МВД решений суда являются ложными", - говорится в выводах рабочей группы.

Владимир Чемерис на пресс-конференции передал выводы рабочей группы пресс-секретарю МВД Владимиру Полищуку.

Как известно, 27 ноября в Донецке во время разгона палаточного городка погиб инвалид-чернобылец Геннадий Коноплев.

    Реклама на dsnews.ua