• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Милиция занялась сайтом "Левый Берег" из-за комментариев читателей

Для этого оказалось достаточно, чтобы некий гражданин Климов обратился в милицию по поводу размещения на сайте LB.ua комментариев пользователей с неце
Реклама на dsnews.ua

ООО "Dream Line Holding", на сервере которого размещено интернет-издание LB.ua, уведомило редакцию LB.ua о том, что Главное управление по киберпреступности и торговле людьми МВД Украины в городе Киеве просит предоставить "полные данные про физическое или юридическое лицо", на которого зарегистрирован сайт LB.ua.

Якобы гражданин Климов В.М. обратился в милицию касательно размещения "на ресурсе LB.ua всемирной информационной сети общего доступа Интернет тестовых сообщений, которые содержат нецензурные высказывания". В уведомлении сказано именно "тестовых сообщений".

Редакция LB.ua уверена, что возмущение гражданина Климова В.М. по поводу "нецензурных выражений" – всего лишь предлог. "Прикрываясь обращением человека, которого в принципе никто не заставляет читать комментарии, содержщие нецензурные высказывания, оставляемые посетителями LB.ua, сотрудники МВД реализуют политический заказ, суть которого – заставить замолчать одно из ведущих информационных интернет-изданий Украины. Подобные случаи мы не раз наблюдали в странах, в которых ограничивается свобода слова", - сказано в сообщении LB.ua.

LB.ua решила обратиться в МВД, чтобы им дали информацию о том, было ли действиетельно обращение некоего "Климова", почему не заведено дело по факту обращения, но уже проводится сбор информации и т.д. Кроме того, в редакцит надеются что правовую оценку ситуации даст прокуратура, а также Комитет по свободе слова Верховной Рады Украины.

Комментарий

Виктор Уколов, народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам Интернета Комитета по вопросам СМИ на своей странице в Facebook написал:

Разъясняю - такие действия можно квалифицировать как попытку цензуры, которая прямо запрещена Законом.

Реклама на dsnews.ua

Мне также интересно, какое отношение нецензурная лексика, которую не успели вытереть модераторы в комментариях, имеет к "торговле людьми"? По моему мнению, действия Главного управления МВД в Киеве являются не только превышением служебных полномочий, но и неосведомленность экспертов МВД в вопросах законодательства.

Сейчас не существует юридически безупречного механизма, который бы позволил связать высказывания на Интернет-сайте и физическое лицо. Уникальная айпи адрес ничего не может сказать о человеке, который сидел за клавиатурой.

Высказывания и даже нецензурные выражения на сайте - досадная вещь, я сам неоднократно был мишенью лжи и таких высказываний, но невозможно связать компьютерный псевдоним с конкретным лицом.

Уже завтра я обращусь к Президенту с призывом защитить право людей на информацию, а сайт Левый Берег от давления со стороны МВД. Если до следующего заседания Комитета по вопросам СМИ на следующей неделе в МВД не прекратят заниматься несвойственными функциями, руководителю вышеназванного управления следует готовиться к отчету на заседании Комитета Верховной Рады.

    Реклама на dsnews.ua