• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Милиционеров-садистов, до полусмерти избивших человека, приговорили к 9 годам заключения

В апреле 2011 года правоохранители незаконно задержали жителя Киевской области, доставили его в участковый пункт, где зверски издевались
Реклама на dsnews.ua

Святошинский суд приговорил двух участковых инспекторов столичного райуправления милиции к девяти годам заключения за избиение задержанного, который в результате перенес 7 операций.

Следствием было установлено, что в апреле 2011 года на остановке общественного транспорта возле рынка "Днепр" на бульваре Кольцова правоохранители незаконно задержали жителя Киевской области и без каких-либо объяснений доставили в участковый пункт.

В дальнейшем, выходя за пределы предоставленных им полномочий, милиционеры с применением резиновой палки причинили ему телесные повреждения, которые впоследствии были квалифицированы как тяжелые.

Отпустив задержанного, правоохранители подделали протокол осмотра и изъятия у него пакета с подозрительным веществом, а также административный протокол о совершении им злостного неповиновения работникам милиции во время задержания.

В результате противоправных действий участковых инспекторов мужчина получил травмы живота, повреждения внутренних органов и другие повреждения, перенес 7 операций и длительное время лечился в стационаре.

Приговором суда милиционеры признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины - превышение власти или служебных полномочий, ч. 2 ст. 121 УКУ -умышленно тяжелое телесное повреждение, ч. 1 ст. 366 УКУ - служебный подлог, и приговорены к 9 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Кроме того, суд лишил осужденных специальных званий "капитан" и "старший лейтенант".

Реклама на dsnews.ua

Не соглашаясь с приговором суда на основаниях мягкости, прокуратурой Святошинского района внесена апелляция.

Источник: УНИАН со ссылкой на в пресс-службу прокуратуры Святошинского района Киева

    Реклама на dsnews.ua