• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Милицию завалили доносами. Новый УПК обязывает расследовать даже "бред"

Количество уголовных производств выросло в несколько раз
Реклама на dsnews.ua

После вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса у правоохранителей в несколько раз выросло количество уголовных производств. Каждое заявление вносится в единый реестр досудебных расследований: большая часть из них – ложные, пишет газета "Сегодня".

Например, за январь в одесской милиции открыто 2617 производств, тогда как за аналогичный период 2012 года было всего 535 дел (рост в 5 раз).

Об этой же тенденции говорят и киевские правоохранители.

"Работы однозначно прибавилось. Сейчас регистрируются даже анонимки. Например. Если кто-то пожаловался на соседа, что тот дебоширит, то в течение 7-10 дней мы обязаны провести проверку. Если раньше человек, получивший от другого гражданина тумаков, мог в течение нескольких дней забрать заявление, то сейчас все регистрируется в течение суток", - рассказал один из руководителей столичной милиции.

Также на следователей обрушилась лавина ложных заявлений о тяжелых преступлениях.

"Раньше следователю приходилось вести 5-8 уголовных дел, а после введения нового УПК на каждом – по 50-60 заявлений. Большая часть из них - совершенно бредовые. Заявляют, например, что соседи облучают их смертельными лучами. Несмотря на очевидность того, что такие заявления – бред, по каждому приходится проводить расследование, беседовать с заявителями и ответчиками, собирать доказательную базу", - пояснила следователь одного из райотделов одесской милиции.

Напомним, что новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины вступил в силу 20 ноября. В течение первого месяца его действия открыто почти 185 тысяч уголовных производств. При этом новые правила не избавили от пыток задержанных и подозреваемых.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua