• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Милиция с народом

Наконец-то бесконечные пустопорожние разговоры о совершенствовании работы украинской милиции начинают обретать реальное содержание. Сдвиги на местах в
Реклама на dsnews.ua

Наконец-то бесконечные пустопорожние разговоры о совершенствовании работы украинской милиции начинают обретать реальное содержание. Сдвиги на местах видны невооруженным глазом. Промышлять мелким вымогательством правоохранителям больше не к лицу. Хватит! Они решили резко сменить имидж. Бандитизм — вот новое слово в нелегком труде отечественного милиционера.

Во всяком случае, на это указывает хроника минувшей недели, порадовавшая впечатляющей находчивостью сотрудников МВД. Во Львовской области прокуратура возбудила уголовное дело по факту угона автомобиля местного предпринимателя, который совершили местные милиционеры. Предварительно находящийся за рулем человек был избит и вежливо удален из машины. Нас можно поздравить: дождались в конце концов решительных действий от людей в погонах.

И тут же новость, подтверждающая это наблюдение, поступила из Херсонской области. В Новой Каховке обнаружены милиционеры, которые "арестовали" предпринимателя, после чего уложили его в багажник и вывезли в Одесскую область. Там в укромном уютном местечке его продержали два дня и заставили написать расписку о долговых обязатель­ствах. По этому факту тоже возбуждено уголовное дело, и крайне интересно будет узнать, не на краденом ли из Львовской области автомобиле вывозили бизнесмена.

В любом случае, нельзя не отметить, что отношения украинской милиции со своим народом наконец-то становятся более открытыми и искренними. Люди в погонах уже не маскируют намерения вытрясти побольше денег из "задержанных" под такие формальности, как ордер, следствие или приглашение свидетелей. Просто приходят и берут то, что им хочется. Когда мы просили их быть честными, нужно было догадаться, к чему это приведет.

И конечно же, эта честность не может не встретить взаимности у людей без погонов. Все чаще простые украинцы называют милиционеров бандитами просто в лицо, как только видят перед собой не просто вымогателя, а человека явно решительного, энергичного и мужественного. Который, так сказать, знает, чего хочет от этой жизни. Милиция с народом!

    Реклама на dsnews.ua