• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Миллиарда, выделенного на льготную ипотеку, хватит всего на 1785 квартир

По мнению эксперта, Рада выделила недостаточную сумму для решения квартирного вопроса в стране
Реклама на dsnews.ua

Эксперт считает нереалистичным прогноз правительства относительно того, что реализация государственной ипотечной программы доступного жилья даст возможность гражданам получить в 2012 году около 30 тыс. квартир, пишет "Дело".

По оценке Владимира Кондратенко, директора строительной компании "УМК", при цене 8 тыс. грн за квадратный метр эконом-жилья, данной суммы хватит лишь на 125 тыс. квадратных метров, или 1785 квартир по 70 кв.м. каждая.

"1785 квартир — это 3-4 жилых комплекса. Даже в рамках любого областного центра, не говоря уже о Киеве, такой объем является явно недостаточным", — отметил Кондратенко.

Эксперт считает решение парламента о поддержке ипотечного рынка положительным, но явно недостаточным.

"Таких объемов финансирования явно недостаточно. К примеру, сейчас в очереди на получение квартиры стоят около 50 тыс. человек. Можно сравнить и с другими данными: суммарный объем сделок и запросов к риэлторам составляет порядка 100 тыс. в год. Для удовлетворения такого спроса (хотя бы на 1-комнатные квартиры по 40 кв. метров) требуется объем кредитования в размере 32 млрд. грн.",— отмечает директор "УМК".

По мнению Кондратенко, чтобы вернуть строительный бум, необходимы доступные кредиты. Частичная компенсация ставки — это правильно решение, которое сделает ипотеку более доступной.

"Однако необходимо повышать объемы средств, выделяемых из бюджета хотя бы до 5 млрд в год, чтобы за 6-7 лет решить квартирный вопрос для существующего поколения", - отметил эксперт.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что для обеспечения населения доступным жильем в Украине необходимо строить двухкомнатные квартиры экономного варианта размером 50 квадратов и со стоимостью метра на уровне 500 долл. 

В марте президент Виктор Янукович поручил Кабмину запустить в мае 2012 года государственную ипотеку под 2-3% годовых

    Реклама на dsnews.ua