• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миллион украинцев трудятся нелегально в России

Большинству из них в скором времени могут запретить въезд в страну
Реклама на dsnews.ua

Около миллиона граждан Украины нелегально работают в России, а 750 тысячам украинцев может быть запрещен въезд в страну на 3 года, заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский во время международной научной конференции "Российско-украинские отношения: реалии и перспективы" в Москве

"На сегодняшний день на российской территории находиться около 1,5 млн граждан Украины, из них 111 тыс. законно работает, 350 - приехали к родственникам, учиться, лечиться. Получается, что более чем миллион граждан Украины работают без соответствующего оформления документов", - подсчитал чиновник.

Он отметил, что в стране ведется работа по ужесточению наказания за нарушения миграционного законодательства.

"Законодательством предусмотрены штрафы, выдворения, лишения свободы на срок до 4 лет. В начале этого года начали действовать правила, согласно которым иностранный гражданин, не уведомивший миграционную службу в течение 120 суток с момента выезда с РФ, получает закрытие въезда на три года, это делается автоматически. Мы сегодня имеем порядка 750 тыс. граждан Украины, которые являются кандидатами на закрытие въезда", - подчеркнул Ромодановский.

По его данным, в среднем украинцы в РФ зарабатывают более 1 тыс. долл. в месяц.

Ромодановский считает, что с незаконной миграцией надо бороться совместно, ведь одними запретительными мерами проблему не решить, поэтому необходимо наладить организованное привлечение рабочих из стран СНГ, в том числе с Украины.

"Мы готовы к диалогу по данному вопросу, но на сегодняшний день у нас нет понимания, к какому органу исполнительной власти Украины отнесено данное направление работы", - сказал он и напомнил, что в РФ созданы инструменты для легального трудоустройства.

Реклама на dsnews.ua

За последние пять лет ежегодно увеличивается количество граждан Украины, которые въезжают на территорию России. В частности, в 2012 году таких было 3 млн человек (10 млн въездов).

Источник: "Укринформ"

    Реклама на dsnews.ua