• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минагрополитики: оснований для повышения цены на хлеб нет

В Украине достаточно ресурсов для сохранения цены на хлеб
Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день оснований для повышения цены на социальные сорта хлеба нет. 

Сейчас Аграрный фонд реализует около 40 тыс. тонн муки ежемесячно для большинства хлебопекарных предприятий страны, сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

"В первую очередь следует подчеркнуть, что урожай продовольственного зерна в текущем году составляет 15,5 млн. тонн, что втрое превышает потребление. На хлебопекарные цели в Украине ежегодно направляется около 5 млн тонн продовольственного зерна, из которого производится 3,3 млн тонн муки, из них 2,8 млн тонн – пшеничная", - говорится в сообщении.

Цены на муку являются фиксированными до конца текущего года, что позволит, в случае колебания рыночных цен в некоторых регионах, нивелировать их тенденцию к росту, отмечают в ведомстве.

"На сегодня договоры по поставкам муки заключен с 96 хлебопекарными предприятиями. Всего ежемесячные поставки муки по договорам с этими предприятиями составляют около 40 тыс. тонн, что позволит полностью обеспечить их мукой для производства социальных сортов хлеба. На сегодня хлебопекарные предприятия 9 областей знают преимущество по закупке муки государственных запасов. Наиболее активно реализуется мука в АР Крым", - добавили в Минагрополитики.

    Реклама на dsnews.ua