• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Минагрополитики: в Украине выросло поголовье скота и птицы

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,1%, свиней - на 1,6%, птицы - на 9,1%
Реклама на dsnews.ua

В течение 2012 года в поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,1%, свиней - на 1,6%, птицы - на 9,1%.

Об этом сообщил директор Департамента животноводства министерства аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Гетя, передает пресс-служба ведомства.

"Позитивной тенденцией 2012 стало увеличение поголовья крупного рогатого скота на 52,9 тысячи голов, свиней - на 123,7 тысячи голов, птицы - почти на 20 миллионов голов, овец и коз на 700 голов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Сейчас наблюдаем рост интереса производителей и потребителей не только к традиционным молочных и мясных продуктов, но и к мясу и молоку коз и овец, поэтому эта продукция может занять на рынке особую нишу", - отметил чиновник.

По его словам, на сегодняшний день господствующую роль в разведении этих животных играют хозяйства населения преимущественно южных областей, хотя планируется со временем распространить овцеводство и козоводство по всей территории Украины.

"Сейчас есть заинтересованность бизнеса и пример поддержки этой отрасли на уровне областной администрации Херсонской области. Также в Украине работают рабочая группа и научный центр по развитию овцеводства и козоводства. И судя по количеству инициатив, которые к нам поступают, следующий год будет способствовать развитию и этой отрасли", - подытожил Гетя.

    Реклама на dsnews.ua