• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минагропрод готовит связанную с оффшорами компанию для миллиардных заработков

Фаворит властей озолотит своих покровителей за счет массового экспорта пшеницы по высокой цене
Реклама на dsnews.ua

У Министерства агрополитики и продовольствия - новый фаворит на отечественном рынке зерновых. Это созданная несколько месяцев назад компания "Трейд хауз Украина", которая уже развернула обширную региональную сеть, обжилась на крупнейших государственных элеваторах, а также занялась скупкой пшеницы, ячменя и кукурузы по всей территории страны, пишет "Деловая столица"

Компания начала поставлять пшеницу на внешние рынки, производя отгрузи в адрес оффшорного посредника - недавно зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Trade House Ukrainian Food Grain. Примечательно и то, что незадолго до выхода на экспортный рынок у "Трейд хауза" сменился владелец. В августе новым единоличным собственником компании, центральный офис которой сейчас находится по тому же адресу, что и офис ГПЗК (ул. Саксаганского, 1), стала кипрская фирма Kelefesia Holdings Limited.

Ожидается, что с введением запрета на экспорт пшеницы закупочные цены внутри страны просядут, и "Трейд хауз Украина" получит возможность затоварить склады подешевевшим зерном, не испытывая большой конкуренции с крупными трейдерами. А после снятия эмбарго компания - фаворит властей озолотит своих покровителей за счет массового экспорта по высокой цене. Даже если мировые цены на пшеницу останутся на нынешнем уровне ($320/т), ее удешевление на внутреннем рынке позволит компании весной заработать на каждой тонне более 600 грн. Если учесть, что запасы "лишнего" зерна на рынке сейчас оцениваются как минимум в 2 млн т, цена вопроса достигает 1,2 млрд грн.

Подробнее о "Трейд хауз Украина" читайте в статье "Связи решили все".
 

    Реклама на dsnews.ua